Выбираем размер кровати

  •  / Статьи
  •  / Выбираем размер кровати

Один из важнейших критериев выбора кровати – это ее размер. Потому что если спальное место не подойдет вам по размеру, в частности, будет слишком тесным, то о комфортном отдыхе можно будет только мечтать. Итак, как же правильно выбрать размер кровати? Каких вообще размеров бывает такая мебель?

Стандартные и нестандартные размеры кроватей

В современном мире практически любой предмет мебели можно изготовить на заказ, то есть под заданные размеры и другие характеристики. Дело обычно только за ценой, поскольку индивидуальное исполнение нередко стоит дороже, чем фабричное. Если вопрос экономии для вас актуален, то обратите внимание на стандартные размеры кроватей. Тем более что их выбор сегодня достаточно большой, и выбрать модель подходящих размеров всегда можно. Вот только как правильно это сделать?

Критерии выбора размеров кровати

Размеры кровати определяют, прежде всего, вместительность спального места. Однако на высоту такой мебели тоже важно обратить внимание. Слишком высокое или, наоборот, низкое ложе может доставить неудобства в процессе эксплуатации. На что следует обратить внимание в первую очередь? На ширину спального ложа. Именно по этому параметру классифицируются современные кровати, которые можно разделить на:

  • Односпальные. Ширина такой кровати обычно составляет 70-90 см (градация – 10 см). Для того чтобы обеспечить комфортный сон одному человеку, этого вполне достаточно. Односпальные кровати чаще приобретают для детей и подростков.
  • Полутораспальные (полуторные). Ширина варьируется от 100 до 135 см, что достаточно для отдыха одного взрослого человека. А вот семейной паре на таком спальном ложе будет уже тесно.
  • Двуспальные кровати. Минимальная ширина – 140 см, самая популярная – 160 см. Но на заказ можно сделать мебель той ширины, которая вам нужна.
  • Семейные или King-size. Такие кровати предпочитают люди, которым нравится простор и семейные пары с детьми. Ведь малыши так любят забираться под одеяло к родителям.


Выбираем длину кровати

Выбор длины кровати зависит от роста человека. Если речь идет о семейной паре, то следует ориентироваться на рост самого высокого члена семьи. Расчет можно произвести по формуле: рост человека плюс 15-20 сантиметров. Но при этом учитывайте и размер подушки, которой вы пользуетесь. Если вам нравятся большие, объемные подушки, то смело прибавляйте к длине еще 30 сантиметров. Таким образом, минимальная длина кровати для взрослого человека составляет порядка 190 сантиметров и, в зависимости от роста, может доходить до 240 сантиметров. 


Возврат к списку