Ортопедическое основание кровати – для здоровья спины и сохранности матраса

  •  / Статьи
  •  / Ортопедическое основание кровати – для здоровья спины и сохранности матраса

Не секрет, что наличие ортопедического основания несколько увеличивает стоимость кровати. Так стоит ли тратить на него деньги? Ведь раньше люди как-то обходились без ортопедических оснований. Действительно, этими приспособления начали дополнять кровати относительно недавно. И, в принципе, без этого элемента обойтись можно. Но лучше не нужно. Потому что ортопедические кроватные основания стоят на страже здоровья вашей спины и помогают существенно продлить срок эксплуатации матраса.

Ортопедическое основание, как оно есть

Традиционное ортопедическое основание представляет собой прочную раму с вставленными в нее деревянными ламелями, которая устанавливает внутрь кровати. Хотя, иногда кроватное основание используется и отдельно, то есть без корпуса и спинок. Получается такая лаконичная, но при этом ортопедически правильная кровать. Основания из ламелей пришли на смену жестким и неудобным доскам, фанере, ДВП или ДСП. Эти конструкции сравнивают с рамой для картин. Последние, к слову, случат не только для красоты, но и для защиты произведений искусства. Так и ортопедические основания – оберегают спины и матрасы.

В чем секрет ортопедических оснований

Что же такого особенного в ортопедических основаниях? Почему отдельные рейки (ламели) лучше, чем сплошное основание? Все дело в амортизации. Именно она позволяет избежать ненужной деформации как спине, так и матрасу. Дело в том, что пружины матраса, лежащего на ортопедическом основании, сжимаются, а значит, и изнашиваются меньше. Упругие ламели позволяют матрасу немного прогибаться, создавая ортопедически правильное положение, полезное для спины лежащего человека. Еще одно полезное свойство несплошных оснований – воздухообмен. Воздух проходит между ламелями кровати и поступает к матрасу, способствуя испарению влаги и препятствуя размножения бактерий, грибков, других вредных микроорганизмов.

Из чего делают ортопедические основания для кроватей

Рама или основа ортопедического основания выполняется из твердых сортов древесины или из металла. Бюджетные ламели делают из березы, элитные – из древесины хвойных пород. При этом размеры, в частности, ширина и количество ламелей может отличаться. Эти характеристики зависят от размера ортопедического основания и предполагаемой нагрузки на него. Например, для односпальной кровати достаточно тринадцати ламелей (реек), а у двуспальной модели их должно быть в два раза больше – двадцать шесть. Но при этом правило «чем больше, тем лучше» тут не работает – больше тридцати двух ламелей у кроватей обычно не делают. К основе такие рейки крепятся при помощи специальных амортизаторов, которые не только улучшают ортопедические свойства, но и позволяют избежать скрипа кровати.

Помните, что залог долговечности и комфорта вашей кровати – это сочетание правильно подобранного матраса с ортопедическим основанием!


Возврат к списку