Мебельные стенки – для порядка и уюта в вашем доме

  •  / Статьи
  •  / Мебельные стенки – для порядка и уюта в вашем доме

Мебельная стенка – это тщательно подобранный комплект шкафов, тумб, стеллажей, полок и другой корпусной мебели, который выполняет сразу несколько функций:

  • Обеспечивает компактное и удобное хранение вещей различной направленности.
  • Создает атмосферу уюта и украшает собой помещение.

Стильная мебельная стенка поможет грамотно и эффектно разместить видео и аудио- технику, телевизионное оборудование, вместит в себя книги и все разнообразие столовой и праздничной посуды. Это многофункциональная, незаменимая мебель, которая имеется практически в каждом доме.

Мебельная стенка для любого помещения

Современные мебельные стенки очень разнообразны как по назначению, так и по конфигурации. Наиболее распространены так называемые линейные стенки. Но такая мебель может быть и Г-образной (благодаря угловым модулям), и П-образной. Многообразие вариантов комплектации, стилевых и дизайнерских решений, цветовой гаммы – все это позволяет подобрать мебельную стенку под любой интерьер. Несмотря на универсальность стенок, эта мебель все же имеет определенную специализацию:

  • Мебельные стенки для гостиной. Это могут быть мини-стенки или вместительные гостиные различной комплектации. Такая мебель обычно становится центральным элементом и главным украшением комнаты, может вмещать в себя самые разные вещи. Так, на открытых полочках обычно размещают сувениры и фотографии, в застекленных сервантах – посуду и книги, в закрытых секциях, при необходимости, хранят одежду и другие вещи.
  • Мебельные стенки для прихожей обычно так и называют – прихожие. Комплекты мебели для этого помещения обычно включают в себя шкафы для одежды и обуви (обувницы), полочки для головных уборов, крючки и подставки для аксессуаров. Предполагается наличие зеркала, в котором можно увидеть себя в полный рост.
  • Мебельные стенки для детской комнаты нередко приобретаются в сочетании с письменным столом и кроватью. Такая мебель служит не только для удобного хранения вещей, но и для экономии свободного пространства.

Из чего делают мебельные стенки

Для производства мебельных стенок используется несколько видов современных материалов, основные из них:

  • Натуральная древесина, главными достоинствами которой является экологичность, внешняя привлекательность, долговечность. Это великолепная мебель на все времена, единственным недостатком которой является высокая цена.
  • ДСП или МДФ – наиболее распространенные сегодня, благодаря доступной стоимости, материалы, сделанные из отходов деревообрабатывающих предприятий. Они тоже позволяют создавать стильные и привлекательные мебельные стенки, позволяют добиваться невероятного разнообразия дизайна и цветовой палитры. Такая мебель устойчива к воздействию влаги и температурным перепадам, экологически безопасна и долговечна. Речь идет исключительно о сертифицированной мебели, иначе вы рискуете вместе со стенкой приобрести и неприятности со здоровьем.

Правила ухода за мебельной стенкой

Мебельные стенки, как и другая корпусная мебель, не требует сложного ухода. Регулярно протирайте поверхности шкафов и полок сухой тряпкой для удаления пыли и, при необходимости, используйте полироли. Используйте специальные подставки под посуду, которую вы ставите на мебельную стенку, особенно если речь идет о холодных/горячих напитках. Для обработки поверхности вставок из стекла, зеркал, следует применять соответствующие чистящие средства. Помните, что аккуратная эксплуатация и грамотный уход поможет продлить срок службы вашей мебельной стенки.


Возврат к списку