Какая ткань лучше для постельного белья?

  •  / Статьи
  •  / Какая ткань лучше для постельного белья?

Сегодня выбор тканей для пошива постельного белья отличается завидным разнообразием. Именно материал влияет на практические качества и стоимость постельных комплектов. Чтобы понять, какая ткань лучше всего подходит для постельного белья, следует, прежде всего, разобраться в особенностях материалов, которые используются для пошива комплектов. Такие ткани могут отличаться по следующим характеристикам:

  • Состав – натуральные (хлопок, лен, бамбук, шелк и другие), смесовые или синтетические (полиэстер) материалы. Цены на постельное белье зависят не только от состава, но и от качества сырья.
  • Вид переплетения нитей – полотняный, саржевый, сатиновый.
  • Плотность (число нитей на 1 см2), от которой напрямую зависит прочность и долговечность текстильных изделий. Следует рассматривать постельное белье высокой (85-120 нитей) и очень высокой (от 130 нитей) плотности.
  • Способ окрашивания ткани, например, набивные, гладкокрашеные ткани.

Из наиболее популярных на сегодняшний день тканей для постельного белья можно выделить:

  • ситец;
  • бязь;
  • перкаль;
  • сатин;
  • поплин.

Кстати, эти названия говорят вовсе не о составе ткани, а о способе переплетения волокон, из которых соткан материал.

Постельное белье из ситца

Ситец – это недорогая набивная или гладкокрашеная хлопчатобумажная ткань плотностью от 80 до 100 гр/м2, которая не теряет своей популярности со времен Советского Союза. Из такого материала создается популярное в нашей стране бюджетное постельное белье, которое подходит и для взрослых, и для детей. Практические характеристики ситца во многом связаны с особенностями переплетения волокон ткани, когда основная и уточная нить чередуется друг с другом в соотношении 1:1. Ситцевое постельное белье – не самое прочное, зато очень дешевое, поэтому покупка нового комплекта совершенно точно не обременит ваш кошелек. Кстати, постельное белье из ситца станет отличным презентом на ситцевую свадьбу (первая годовщина).

Постельное белье из бязи

Качественная бязь представляет собой плотный материал, сотканный из достаточно толстой хлопковой нити частого крестообразного плетения. Это практичная, не нуждающаяся в особом уходе ткань, которая отличается гигиеничностью, хорошей воздухопроницаемостью, комфортом и низкой сминаемостью. Постельное белье из бязи способно выдержать большое количество стирок и остаться ярким, привлекательным. На сегодняшний день бязевые комплекты существенно обходят по популярности наборы из других постельных тканей. Однако свойства бязи во многом зависят от качества сырья и плотности ткани. Наиболее высокие результаты показывает бязевое постельное белье плотностью от 120 гр/м2. Можно встретить следующую классификацию бязи по плотности:

  • ГОСТ (142гр/м2)

  • Стандарт (125гр/м2)

  • Комфорт (120гр/м2)

  • Лайт (110гр/м2)

Следует также отметить бязь люкс, для создания которой используются тонкие (в полтора раза тоньше обычных), но прочные нити. Для производства постельного белья используется набивная или гладкокрашеная, реже отбеленная бязь.

Постельное белье из перкаля

Перкаль представляет собой одновременно прочную и тонкую хлопковую ткань полотняного типа переплетения. Высокие потребительские свойства такому материалу придает и специально подобранное сырье – это особые, длинноволокнистые сорта хлопка. Постельное белье из перкаля нежное и тонкое, шелковистое и приятное на ощупь, практичное и долговечное. Износостойкость материалу придают тонкие и прочные нити, плотность которых составляет от 90 до 160 нитей/см2 (в среднем 132 гр/м2). Постельное белье из перкаля относится к постельным принадлежностям класса «люкс». Если сравнивать перкаль с другими постельными материалами, то считается, что она мягче, чем бязь, но при этом несколько жестче, чем сатин.

Сатиновое постельное белье

Сатин – это плотная, легкая и блестящая ткань, которая обязана многими своими качествами крученым хлопковым нитям двойного плетения. Иногда, для повышения практичности, к хлопку добавляется небольшое количество полиэстера или бамбука. Плотность сатина, из которого шьют качественное постельное белье, составляет от 120 до 140 нитей/см2. Примечательно, что блеск сатина напрямую зависит от степени скручивания нитей. У этой ткани, напоминающей роскошный шелк, очень низкая сминаемость и высокие практические качества. Постельное белье из сатина обычно стоит дороже бязевого.

Постельное белье из поплина

Поплин является достаточно легкой и тонкой натуральной тканью, которую многие сравнивают с бязью. Этот материал имеет полотняный тип переплетения нитей и имеет на поверхности характерный поперечный рубчик, который появляется из-за того, что продольные и тонкие основные нити переплетаются с достаточно грубым и толстым утком. При этом уточные нити располагают с изнанки, поэтому на ощупь постельное белье из поплина приятное и нежное.


Возврат к списку