Создаем уют в зависимости от типа прихожей

  •  / Статьи
  •  / Создаем уют в зависимости от типа прихожей

Прихожая, как известно, является лицом дома, по которому ваши гости составляют первое впечатление о вашем жилище. Да и вам самим, попав после улицы в прихожую, наверняка хочется ощутить тепло и уют родного дома. А для этого нужно тщательно продумать интерьере прихожей и грамотно подобрать мебель для нее. Лучше всего если вы будете оборудовать прихожую на этапе ремонта. Но смена обстановки возможна и в случае, когда ремонт уже сделан. Делая ремонт и приобретая мебель в прихожую, обязательно учитывайте следующие факторы:

  • Место расположения прихожей относительно других помещений.
  • Форму, размер прихожей и ее освещенность.
  • Наличие, количество и место расположения проемов (дверных, оконных).

Обустройство небольшой прихожей

Небольшие прихожие обычно напоминают тамбур, так как по форме представляют собой прямоугольник. Важно разработать дизайн, визуально увеличивающий помещение, наполняющий его светом и воздухом. Это способствует светлые стены и мебель, зеркала, картины. Массивная мебель небольшой прихожей противопоказана. Учтите, что обилие одежды на вешалке и обуви на полу «съедает» свободное место. Поэтому все сезонные вещи следует перенести для хранения в гардероб. Выбирайте компактную и одновременно вместительную, эргономичную мебель для прихожей.

Уют в круглой прихожей

Особенность круглой прихожей заключается в том, что дверные проемы в ней обычно располагаются по всему периметру, что затрудняет подбор мебели. В этом случае лучше обойтись небольшой настенной или напольной вешалкой, легкими полками для аксессуаров и головных уборов и небольшим пуфом. Кстати, пуф или круглый диванчик можно поставить в центр такой прихожей, если она достаточно вместительная. В противном случае сидение лучше разместить у стены.

Секреты обустройства длинной прихожей

Прихожая-коридор представляет собой узкое и длинное помещение, которое можно сделать уютным при помощи правильно подобранного освещения. Точечные светильники на потолке, хорошо освещающие пространство – отличный вариант в данном случае. Законченность интерьеру придадут настенные светильники, подобранные под дизайн прихожей. Если есть возможность впустить в такое помещение естественный свет, сделайте это при помощи дверей из прозрачного стекла.

Вместительная прихожая

Кажется, что вместительная прихожая – настоящий подарок для тех, кто оформляет ее интерьер. Ведь здесь не приходится беспокоиться о компактности мебели и визуальном расширении пространства. Но и здесь имеются свои нюансы. Например, размеры и количество мебели должно быть таким, чтобы пространство не выглядело пустым и незаконченным. Лучшее решение – зонирование, которое поможет эффектно разграничить пространство. Для этого можно использовать такой прием, как декорирование пола различными материалами или сооружение небольшого подиума.  


Возврат к списку