Обувницы – для порядка в прихожей

  •  / Статьи
  •  / Обувницы – для порядка в прихожей

Обувницы (галошницы) представляют собой специальные тумбы или шкафы, предназначенные для удобного и компактного хранения обуви. Обычно располагается такая мебель в прихожей, но нередко она находит применение и в гардеробах. Почему бы не оставлять обувь прямо на полу в прихожей? Потому что в семье у каждого человека имеется несколько пар обуви на каждый сезон, и, в результате в прихожей образуется настоящий хаос. Обувницы избавят вас от хаоса и сэкономят место в прихожей. Обычно в обувницах, которые стоят в прихожей, хранят ту обувь, которую носят в данный момент. Сезонную обувь убирают в гардероб.

Как грамотно выбрать обувницу

Обувница подбирается с учетом грамотного и экономного использования пространства в прихожей. Очевидно, что для просторных прихожих можно использовать более массивные и вместительные модели обувниц, а для тесных помещений подойдут только компактные варианты. Обращайте внимание не только на габариты, но и на количество полок (пар обуви), то есть на вместительность обувниц. При планировании покупки рассчитывайте не только на членов семьи, но и на возможных гостей, которым тоже нужно где-то размещать обувь. При выборе также учитывается цвет и стилевое оформление обувницы, ее конструкционные особенности. Существует два основных вида такой мебели:

  • Обувницы-витрины
  • Обувницы слим

У каждого из перечисленных видов мебели имеются свои достоинства и особенности.

Обувницы-витрины – для тех, кому важен обзор

Такая обувница неспроста названа витриной – обувь в ней хорошо просматривается, что существенно упрощает поиск нужной пары. Кроме этого, данная конструкция не способствует деформации обуви, так как изделия в ней хранятся с полным упором на всю подошву. Открытый вариант обувницы-витрины обычно используется в гардеробных, а вот модели для прихожей нередко комплектуют вентилируемыми дверцами, чтобы уберечь обувь от пыли, но, в то же время, обеспечить доступ воздуха для вентиляции и сушки.

Обувницы слим – максимальная экономия пространства

Одна из важных отличительных особенностей обувниц слим – малая толщина тумб под обувь (порядка 30 сантиметров) за счет особой конструкции откидных дверей. Такая мебель особенно часто используется для небольших и/или узких прихожих. Откидные дверцы могут открываться под углом 45 или 90 градусов. Обувь, в результате, располагается на полках под углом. Размещать ее поэтому нужно аккуратно, чтобы избежать деформации, а хранить – уже помытой и высохшей. Для производства обувниц слим обычно используется ДСП, реже МДФ.


Возврат к списку